Новые Выпуски за 2 года - Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК

Новые Выпуски за 2 года

Титульная страница выпуска / Выходные данные


Содержание №:4 Год:2021


РУБРИКА
ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ, ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
Мирсаяпов Илизар Т., Айсин Н. Н.  Исследования деформаций глинистых грунтов при режимном длительном трехосном сжатии с учетом начальных дефектовСтр.5
Аннотация:

Устройство глубоких котлованов приводит к изменению напряженно-деформированного состояния грунтового массива в пределах радиуса зоны влияния. Это вызвано разгрузкой основания при выемке грунта, горизонтальным перемещением стенок котлована, технологическими факторами. При попадании в зону существующей застройки возникает необходимость в оценке и геотехническом прогнозе поведения грунтов основания существующих зданий и сооружений. При этом необходимо учитывать имеющиеся и вновь возникшие дефекты и повреждения грунтов. Цель исследования – на основании лабораторных исследований определить зависимости основных деформационных характеристик глинистого грунта с имеющимися дефектами, для этого необходимо: провести экспериментальной исследование при трехосном сжатии образцов глины с трещинами и без трещин; установить особенности развития трещин в структуре образца глины; установить особенности развития деформаций глинистого грунта с трещинами при трехосном сжатии.

Ключевые слова:
глинистый грунт, деформации, микротрещины, макротрещины, несущая способность, реология грунтов.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Мирсаяпов Илизар Т.  Теоретические основы усталостного разрушения стальной арматуры железобетонных конструкцийСтр.15
Аннотация:

В железобетонных конструкциях при действии циклических нагрузок одним из видов разрушения является усталостное разрушение рабочей арматуры. Режим работы стальной арматуру в составе железобетонной конструкции нестационарный не зависимо от режима нагружения в этих случаях определение усталостной прочности арматуры требует проведения очень большего количества экспериментов, что требует большего количества финансовых и трудовых ресурсов. Целью работы является разработка теории развития трещин усталости стальной арматуры для создания расчетных моделей арматуры с трещинами, для этого необходимо: установить схему образования трещин усталости в арматурных стрежнях для железобетонных конструкций; разработать уравнение изменения удельной энергии разрушения стали в зонах образования и развития трещин; разработать методику расчета долговечности стальной арматуры с трещинами.

Ключевые слова:
стальная арматура, профиль конструкция напряжений, усталостная трещина, поврежденность, пластический ресурс, удельная энергия, напряжение ползучести бетона, упругая работа арматуры.
Палагин Н. Г., Ахметов М. М., Гридчин А. М., Череватова А. В.  Экономическая целесообразность изготовления многопустотных плит перекрытий из высокопрочного песчаного бетонаСтр.26
Аннотация:

Проведены исследования по выявлению экономической целесообразности изготовления многопустотных плит перекрытий высотой 220 мм, имеющих круглые пустоты диаметром 159 мм, ненапрягаемую арматуру (серия 1.141-1, выпуск 60) и предварительно напряженную арматуру класса А800 (серия 1.141-1, выпуск 63), из высокопрочного песчаного бетона классов ВПБ60 и ВПБ80 в сравнении с плитами из тяжелого бетона классов В15…В80 применительно к городу Казань. Проведение исследований обусловлено отсутствием месторождений крупного заполнителя на большой части европейской территории Российской Федерации или наличием месторождений осадочных пород, ограниченно пригодных для применения в железобетоне, при повсеместном наличии песка, а также известной экономической эффективностью применения высокопрочного бетона при изготовлении несущих конструкций. Задачи исследований состояли в сравнении технико-экономических показателей плит из высокопрочного песчаного бетона классов ВПБ60 и ВПБ80 с показателями плит из тяжелого бетона классов В15...В80. Исследования проводились инженерным методом расчета по действующим нормам с использованием ПК MS Ecxel. Прочностные и деформативные характеристики высокопрочного песчаного бетона принимались по результатам исследований кафедры ТСМиК КГАСУ, полученных для бетонов на песках местных месторождений.

Ключевые слова:
высокопрочный песчаный бетон, тяжелый бетон, многопустотные плиты перекрытий с ненапрягаемой и предварительно напряженной арматурой, расчетная нагрузка, типоразмер, экономическая эффективность.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ
Гришина А. Н., Королев Е. В.   Химический состав гидросиликатов бария для модифицирования портландцементаСтр.39
Аннотация:

Целью работы является установление влияния различных солей бария, а также их содержания на химический состав продуктов, образующихся при их взаимодействии с гидросиликатами натрия. Задачами исследования являются: установить влияние растворимости солей бария на химический состав продуктов гидрохимического синтеза; установить вид и содержание соли-осадителя, обеспечивающие максимальный выход продукта, предназначенного для модифицирования цементных систем – гидросиликатов бария, а также стабильный химический состав продуктов осаждения.

Ключевые слова:
гидросиликаты бария, гидрохимический синтез, химический состав, композиционные цементы.
Сулейманов А. М., Смирнов Д. С., Белаева К. Р.  Способ оценки долговечности деревянных опорСтр.48
Аннотация:

Целью настоящей работы является разработка методики ускоренных климатических испытаний деревянных опор, обработанных антисептиком, с проведением испытаний и установлением сроков службы с учетом реальных климатических условий эксплуатации. Основная задача данной работы обусловлена необходимостью уточнения метода прогнозирования долговечности и длительной прочности древесины в нагруженных строительных изделиях и физического обоснования способа их повышения пропиткой специальными жидкостями. Актуальность затрагиваемой проблемы вызвана отсутствием в отечественной нормативной базе методов, позволяющих прогнозировать срок службы деревянных конструкций. При этом имеющиеся зарубежные методические аналоги не учитывают особенностей влияния силовых воздействий и реальных климатических условий их эксплуатации.

Ключевые слова:
деревянные конструкции, температурно-влажностное воздействие, антисептик, долговечность древесины, биоразрушение.
Мухаметрахимов Р. Х., Галаутдинов А. Р., Потапова Л. И., Гарафиев А. М.  Исследование структурообразования модифицированного шунгитсодержащего цементного камня методом ИК-спектроскопииСтр.70
Аннотация:

Одним из направлений стратегии научно-технологического развития Российской Федерации является разработка новых эффективных строительных материалов с комплексом высоких эксплуатационных и специальных свойств. Особые свойства шунгитовых пород обуславливают актуальность их применения в композициях на основе минеральных вяжущих для придания им специальных свойств. Не снижая значимости имеющихся исследований в данной области следует отметить проблему, заключающуюся в недостаточной изученности особенностей процессов структурообразования цементного камня, модифицированного молотым шунгитом в сочетании с минеральными и химическими добавками, что сдерживает широкое применение шунгита в технологии бетонов. Цель исследований заключается в изучении особенностей фазового состава цементного камня модифицированного тонкомолотым шунгитом, метакаолином и пластифицирующей добавкой методом ИК-спектроскопии, который может являться матрицей шунгитсодержащих бетонов со специальными свойствами. Задачами исследований являются определение актуальности применения шунгитовых пород, обусловленной их положительными свойствами, отечественными объемами запасов и имеющимся опытом применения в технологии строительных материалов; сравнительная оценка количества гидратных новообразований в структуре исходного и модифицированного цементного камня; выявление возможных причин, обуславливающих положительное влияние шунгита на свойства цементного камня.

Ключевые слова:
цемент, цементный камень, шунгит, активная минеральная добавка, пластификатор, ИК-спектроскопия, структура, свойства.
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА, ГАЗОСНАБЖЕНИЕ И ОСВЕЩЕНИЕ
Кареева Ю. Р., Закиева Р. Р.  Верификация численной модели процесса истечения струи из приточного отверстия под угломСтр.82
Аннотация:

Одним из главных этапов проектирования систем вентиляции и кондиционирования в здании является расчет воздухораспределения в помещениях. Энергетическая и экономическая эффективность подобранных систем вентиляции и кондиционирования напрямую зависят от точности и правильности расчетов воздухораспределения в помещениях. Изменяя угол подачи, можно обеспечить необходимые параметры микроклимата, не используя дополнительное оборудование, и тем самым оптимизировать затраты на вентиляцию и кондиционирование. Целью работы является верификация численной модели процесса истечения воздушной струи, истекающей под углом 45 градусов к горизонту в вентилируемое помещение, и определение зависимости характеристик струи от расположения приточного отверстия за поворотом. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: провести исследование численным методом струйного течения из приточного отверстия, расположенного при разном удалении от поворота воздуховода на 45 градусов, а также определить закономерности изменения геометрических и кинематических характеристик струи в зависимости от расстояния между поворотом воздуховода и приточным отверстием.

Ключевые слова:
численный метод, характеристики течения, приточный насадок, профиль скорости, вихревая зона.
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО, ПЛАНИРОВКА СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Балтусова О. А., Дембич А. А., Муталлапова Г. А.  Трансформация управленческих задач в ходе реализации градостроительного развития территории (на примере концепции развития г. Чистополь)Стр.90
Аннотация:

Цель исследования - формирование концепции, сохранение и развитие исторической части г.Чистополь. В соответствии с решением Правительства Татарстана о необходимости разработки концепции развития исторических поселений Татарстана в КГАСУ создан временный творческий коллектив для подготовки подобной концепции для г. Чистополь. Задачей исследования является преобразование системы занятости населения и опережающее развитие видов деятельности, направленной на поддержание туристической привлекательности Чистополя: - приспособление и реконструкция квартальной застройки к современным требованиям комфортного жилища, объектов туристического обслуживания и объектов предназначенных для возрождения традиционных видов производственной деятельности. Обустройство Камской Набережной и системы внутриквартальных и уличных общественных пространств. В настоящее время коллектив, проанализировав ситуацию, подготовил концептуальное предложение по градостроительному развитию города, включая дорожную карту мероприятий. Данное предложение опирается на кадровые, историкоградостроительные и экономические ресурсы территории.

Ключевые слова:
Градостроительное развитие, дорожная карта, реконструкция кварталов, городское оборудование, швейное производство, туристическая привлекательность, муниципальное управление.
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ, РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Каюмова И. А., Киносьян Н. С.  Современное состояние постпромышленных территорий в центральной части города Казани и перспективы их развитияСтр.97
Аннотация:

В настоящей статье рассматривается круг проблем, связанных с развитием и реогранизацией постпромышленных территорий в центральной части города Казани. Основная цель данного исследования – сформировать классификацию постпромышленных территорий, дать оценку современного состояния выбранных территорий, сформулировать перспективные пути развития постпромышленных территорий с учетом существующих проектных предложений, генплана Казани, а также методик мирового опыта реорганизации в крупных городах. Задачами данной работы являются: 1) классификация постпромышленных территорий; 2) оценка современного состояния постпромышленных территорий в центральной части города Казани; 3) разработка рекомендаций для проектирования на постпромышленных территориях в центральной части города Казани.

Ключевые слова:
постпромышленные территории, реорганизация, классификация постпромышленных территорий, центральная часть города Казани.
 
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Авторизация

ПОИСК ПО САЙТУ

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня101
mod_vvisit_counterВчера117
mod_vvisit_counterЗа неделю499
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю726
mod_vvisit_counterЗа месяц2251
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц777
mod_vvisit_counterЗа все время773594

Online (12 hours ago): 2
Your IP: 192.168.1.44
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Apr 26, 2024