Архив журнала - Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК

Архив журнала

Анкета автора(ов)



Фамилия, имя, отчество, учёная степень, звание, должность. Полное и сокращённое наименование организации, адрес организации.Кузнецова Вера Алексеевна начальник Управления международной деятельности. Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КазГАСУ).
Название статьи.Неоромантизм в архитектуре: Синагоги в центральных и восточных губерниях российской империи
Аннотация.Повышенный научный интерес к традиционной культуре, как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях, глубоко симптоматичен. В условиях нарастающей унификации духовной и материальной культуры становится актуальным интерес к этнической идентичности, получивший название этнического парадокса современности и затронувший население множества стран на всех континентах. Начиная со второй половины ХХ века, этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества. Всплеск осознания своей этнической идентичности проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность.
Ключевые слова.Неоромантизм, синагоги, архитектура, российская губерния, обычаи, обряды.
First name, Middle name, Last name, Scientific degree, Scientific rank, Current position. Full and brief name of the organization, The organization address.Кузнецова Вера Алексеевна начальник Управления международной деятельности. Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КазГАСУ).
Title of the articleНеоромантизм в архитектуре: Синагоги в центральных и восточных губерниях российской империи
Abstract.Повышенный научный интерес к традиционной культуре, как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях, глубоко симптоматичен. В условиях нарастающей унификации духовной и материальной культуры становится актуальным интерес к этнической идентичности, получивший название этнического парадокса современности и затронувший население множества стран на всех континентах. Начиная со второй половины ХХ века, этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества. Всплеск осознания своей этнической идентичности проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность.
Keywords.Неоромантизм, синагоги, архитектура, российская губерния, обычаи, обряды.
Для цитирования:Кузнецова В.А. Неоромантизм в архитектуре: Синагоги в центральных и восточных губерниях российской империи // Известия КГАСУ. 2006. №2(6) С.20-44.
For citations:Kuznecova V.A. Неоромантизм в архитектуре: Синагоги в центральных и восточных губерниях российской империи // Izvestiya KGASU. 2006. №2(6) P.20-22.


Оглавление

 
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Авторизация

ПОИСК ПО САЙТУ

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня85
mod_vvisit_counterВчера117
mod_vvisit_counterЗа неделю483
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю726
mod_vvisit_counterЗа месяц2235
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц777
mod_vvisit_counterЗа все время773578

Online (12 hours ago): 1
Your IP: 192.168.1.44
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Apr 26, 2024