Архив журнала - Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК

Архив журнала

Анкета автора(ов)



Фамилия, имя, отчество, учёная степень, звание, должность. Полное и сокращённое наименование организации, адрес организации.Завьялова Н.Б., д-р. техн. наук, доц. Строганов В.Ф., д-р. хим. наук, проф., зав. кафедрой химии и инженерной экологии в строительстве Строганов И.В., канд. техн. наук Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КазГАСУ).
Название статьи.Термодинамические параметры состояния системы как фактор прогнозирования прочностных свойств гетерофазных полимерных материалов
Аннотация.Наполнение полимерного вещества, то есть возникновение зоны межфазных взаимодействий между твердым телом и полимером, должно сопровождаться изменением термодинамического состояния всей системы в целом и полимерной матрицы в том числе. Поверхностные слои неоднородны по своей структуре и свойствам. Прежде всего, в них надо выделить адсорбционный слой, в котором отдельные сегменты макромолекул непосредственно взаимодействуют с поверхностью. В него же входят принадлежащие данной молекуле, но адсорбционно с поверхностью не связанные последовательности сегментов в виде петель и хвостов, а также сегменты адсорбционного клубка, непосредственно не взаимодействующие с поверхностью.
Ключевые слова.Коррозийный износ, техногенные катастрофы, агрессивная среда, защитные покрытия Полимерные материалы, термодинамические свойства, наполнитель, пластификатор, прочность
First name, Middle name, Last name, Scientific degree, Scientific rank, Current position. Full and brief name of the organization, The organization address.Завьялова Н.Б., д-р. техн. наук, доц. Строганов В.Ф., д-р. хим. наук, проф., зав. кафедрой химии и инженерной экологии в строительстве Строганов И.В., канд. техн. наук Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КазГАСУ).
Title of the articleТермодинамические параметры состояния системы как фактор прогнозирования прочностных свойств гетерофазных полимерных материалов
Abstract.Наполнение полимерного вещества, то есть возникновение зоны межфазных взаимодействий между твердым телом и полимером, должно сопровождаться изменением термодинамического состояния всей системы в целом и полимерной матрицы в том числе. Поверхностные слои неоднородны по своей структуре и свойствам. Прежде всего, в них надо выделить адсорбционный слой, в котором отдельные сегменты макромолекул непосредственно взаимодействуют с поверхностью. В него же входят принадлежащие данной молекуле, но адсорбционно с поверхностью не связанные последовательности сегментов в виде петель и хвостов, а также сегменты адсорбционного клубка, непосредственно не взаимодействующие с поверхностью.
Keywords.Коррозийный износ, техногенные катастрофы, агрессивная среда, защитные покрытия Полимерные материалы, термодинамические свойства, наполнитель, пластификатор, прочность
Для цитирования:Завьялова Н.Б. , Строганов В.Ф. , Строганов И.В. Термодинамические параметры состояния системы как фактор прогнозирования прочностных свойств гетерофазных полимерных материалов // Известия КГАСУ. 2007. №1(7) С.60-62.
For citations:Zavyalova N.B. , Stroganov V.F. , Stroganov I.V. Термодинамические параметры состояния системы как фактор прогнозирования прочностных свойств гетерофазных полимерных материалов // Izvestiya KGASU. 2007. №1(7) P.60-62.


Оглавление

 
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Авторизация

ПОИСК ПО САЙТУ

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня71
mod_vvisit_counterВчера124
mod_vvisit_counterЗа неделю568
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю476
mod_vvisit_counterЗа месяц1594
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц777
mod_vvisit_counterЗа все время772937

Online (12 hours ago): 2
Your IP: 192.168.1.44
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Apr 20, 2024